Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3055
1650. Alemania. Bremen. TI. 1 taler. (Kr. 116.1) (Dav. 5102). A nombre de Fernando III. Golpecitos. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3021
1694. Alemania. Augsburgo. 1 taler. (Kr. 105.1) (Dav. 5047). Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2871
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). Leves marquitas. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3200
1650/40. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1/2 ecu. (Kr. 163.2 var) (Gadoury falta). Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2531
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3241
1833. Grecia. Otón I. 5 dracmas. (Kr. 20). Sin marca de ceca. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2024
(40 d.C.). Calígula. Denario. (Spink 1797) (S. 21) (RIC. 28). 3,50 grs. Metal poroso. Rara. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3377
1728. Suecia. Federico I. 1 riksdaler. (Dav. 1720) (Kr. 395.1). Rayita. Precioso color. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3026
1822. Alemania. Baden. Luis I. 2 gulden. (Kr. 185). Bella. Brillo original. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2669
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Leve grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2668
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). Leves rayitas de acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2660
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal. Onza 1298). Hojitas en anverso. Parte de brillo original. Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2131
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,54 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2995
1957*58. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 29). UNA-LIBRE-GRANDE. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2538
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza. 1064). Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2087
Egica &, Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 568.5 var) (R.Pliego 742c var). 1,32 grs. Cospel algo faltado. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2173
1546. Luis II de Königstein. Nördlingen. 1 taler. (Kr. 11) (Dav. 9866). A nombre de Carlos V. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3178
1927. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dolares. (Fr. 185). AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2996
1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). Sólo en tira. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3102
1848. Alemania. Reuss-Obergreiz. Enrique XX. A. 2 talers. (Kr. 105). Bella. Preciosa pátina. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3101
1769. Alemania. Reuss-Obergreiz. Enrique XI. ST-ICK. 1 taler. (Kr. 67) (Dav. 2634). Bella. Rara. EBC.
5
6
7
8
9
10
11
68
69