Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3421 Numistats ref: 420272

Lotes de conjunto / Lots Category
1737-1821. Felipe V a Fernando VII. Lote de 38 monedas de 1/2 real. Imprescindible examinar. BC/MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3422 Numistats ref: 420271

1736-1817. Felipe V a Fernando VII. Lote de 15 monedas de 1 real, todas distintas. Imprescindible examinar. BC/BC+. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3423 Numistats ref: 420270

1764-1831. Carlos III a Fernando VII. Lote de 37 monedas de 2 reales todas distintas. Imprescindible examinar. BC/MBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
490 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3424 Numistats ref: 420269

1869 a 1926. 50 céntimos. Lote de 42 monedas. Imprescindible examinar. BC+/EBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
107 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3425 Numistats ref: 420268

1869 a 1905. 1 peseta. Lote de 37 monedas. Imprescindible examinar. BC-/MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3426 Numistats ref: 420267

1869 a 1905. 2 pesetas. Lote de 35 monedas. Imprescindible examinar. BC+/EBC-. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
166 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3427 Numistats ref: 420266

1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 90 monedas. Imprescindible examinar. BC/MBC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
963 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3428 Numistats ref: 420265

1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 226 monedas. A examinar. BC-/MBC. Description
3000 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3429 Numistats ref: 420264

Lote de 9 monedas de 5 pesetas (1870-1898), 15 de 50 céntimos (1937) y 62 monedas del Estado Español de diversos valores. Total: 82 monedas. Imprescindible examinar. BC/MBC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3430 Numistats ref: 420263

Lote de 30 monedas españolas de diversas épocas. Se adjuntan 2 piezas falsas de época y 1 sestercio. Total 34 monedas. Imprescindible examinar. MC/EBC-. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
126 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3431 Numistats ref: 420262

Medallas / Medals Category
1785. Carlos III. Valencia. Sociedad Economica de Amigos del Pais. (García Corredor 23). Cobre. 36 mm. Grabador: Peleguer. EBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3432 Numistats ref: 420261

Medallas / Medals Category
1874. Alfonso XII. Puigcerdà. (Cru.Medalles 326) (Pérez Guerra 751). Bronce. 24x30 mm. Ovalada. Con corona fija y cinta. Firmado: Castells. Escasa. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3433 Numistats ref: 420260

Medallas / Medals Category
1874. Alfonso XII. Puigcerdà. (Cru.Medalles 327) (Pérez Guerra 751a) Bronce. 34 mm. Con anilla y cinta y pasador con inscripcion: Castellar de Nuch. Escasa MBC. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3434 Numistats ref: 420259

Medallas / Medals Category
1875. Alfonso XII. Cervera. (Cru.Medalles 328) (Pérez Guerra 755). Bronce. 42x32 mm. Unifaz. Ovalada. Con anilla y cinta y pasador con la inscripción: Castellar de Nuch. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3435 Numistats ref: 420258

Medallas / Medals Category
1875. Alfonso XII. Cervera. (Cru.Medalles 328c). Plata. Ovalada. 17x14mm. Con anilla y cinta. Condecoración de solapa. Bella. Rara. EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized