Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3401 Numistats ref: 420292

1874. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 11). Bella. Rara así. S/C. Description
575 EUR Starting
650 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3402 Numistats ref: 420291

1885. Suiza. 5 francos. (Kr. S17). Festival de Tiro - Berna. Bella. Escasa. EBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
116 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3403 Numistats ref: 420290

1907. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). Bellísima. S/C. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3404 Numistats ref: 420289

1923. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 37). EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3405 Numistats ref: 420288

1939. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 42). 600 Aniversario de la Batalla de Laupen. Rara. S/C-. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3406 Numistats ref: 420287

s/d (1911-16/1930-33). 1 rupia. (Kr. 3.2). EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3407 Numistats ref: 420286

AH 1267 (1850). Túnez. Sultán Abdul Mejid. 5 piastras. (Kr. 108). Golpecito en canto. EBC-. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3408 Numistats ref: 420285

1979. 1000 liras. (Fr. 110). AU. Serie FAO. Acuñación de 900 ejemplares. Proof. Description
600 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3409 Numistats ref: 420284

1970. Turquía. Kemal Ataturk. 500 piastras de luxe. (Fr. 94). AU. S/C-. Description
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3410 Numistats ref: 420283

s/d (1793). Vaticano. Pío VI. Roma. 2 baiocchi. (Kr. 1226.1). CU. Anno XIX. Bella. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3411 Numistats ref: 420282

s/d (1797). Vaticano. Pío VI. Roma. 2 baiocchi. (Kr. 1226.1). CU. Anno XXIII. Bella. EBC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3412 Numistats ref: 420281

s/d. Vaticano. Alejandro VIII. 1 testone. (Kr. 522 var). Pátina. EBC+. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3413 Numistats ref: 420280

1829. Sede vacante. B (Bolonia). 1 escudo. (Kr. 1303). Golpecitos. Bella. EBC. Description
350 EUR Starting
425 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3414 Numistats ref: 420279

1830. Sede vacante. Roma. 1 escudo. (Kr. 1311). Golpecito. Bella. EBC. Description
375 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3415 Numistats ref: 420278

1925. Yugoslavia. Alejandro I. 20 dinara. (Fr. 3). AU. Bella. EBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3416 Numistats ref: 420277

Lotes de conjunto / Lots Category
Egipto. Lote formado por treinta grandes bronces (38mm. aprox) del tipo cabeza de Zeus-Ammón/Águila. Imprescindible examinar. BC-/BC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3417 Numistats ref: 420276

Lote de 31 ases, desde Claudio a Crispina, incluye 2 follis. Total 33 monedas. A examinar. BC/MBC. Description
1300 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1325 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3418 Numistats ref: 420275

Lote de 9 vellones medievales, ocho catalanes. A examinar. BC/MBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3419 Numistats ref: 420274

1848 a 1863. Isabel II. 1 real. Lote de 14 monedas. A examinar. BC+/MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
166 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3420 Numistats ref: 420273

Isabel II. Lote de 76 monedas de cobre. Diferentes valores y cecas. Imprescindible examinar. BC+/MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
336 EUR Realized