1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 865). Primer año de busto propio. Leves marquitas de acuñación en anverso. MBC+/EBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Dénia y Mallorca. Muyahid al-Muwaffaq, a nombre de Ali y Hasan ibn Mujahid. Medina (Dénia). Fracción de dinar. (Falta en Vives) (Prieto ",suplemento", 86) (Cru.C.G. 1419). 0,72 grs. Rarísima. MBC.
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
(320-310 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/5 estátera de electrón. (S. 6460 var) (Jenkins &, Lewis 239-241). 1,49 grs. Leve marca en reverso. Rara. (EBC+).
1774. Orden de Malta. Francisco Ximénez de Texada. 20 escudos. (Fr. 38) (Restelli-Sammut 5). Insignificante grieta de acuñación. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
s/d (1790). Joseph Konrad von Schroffenberg. Ratisbona. 1 taler. (Kr. 33) (Dav. 2249). Bella. Parte de brillo orginal. Rara y más así. EBC.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). Con punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+/EBC-.