Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2122 Numistats ref: 420417

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pedro I (1350-1368). Coruña. 1/2 real. (AB. 383). 1,30 grs. Leves grietas. Muy rara. (MBC/MBC+). Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2123 Numistats ref: 420418

Pedro I (1350-1368). Sevilla. 1/2 real. (AB. 384.1 var). 1,05 grs. Rarísima leyenda. El nombre del rey rectificado sobre DOMINVS. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2124 Numistats ref: 420419

Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,35 grs. Pátina. MBC+. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2125 Numistats ref: 420420

Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,39 grs. Bonita pátina. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2126 Numistats ref: 420421

Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). 3,20 grs. Rara. MBC/MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2127 Numistats ref: 416178

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,31 grs. MBC+. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2128 Numistats ref: 416177

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). 2,96 grs. Algo alabeada. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2129 Numistats ref: 416176

Enrique III (1390-1406). Sevilla. 1 real. (AB. 585). 3,42 grs. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2130 Numistats ref: 416175

Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. (AB. 597). 1,92 grs. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2131 Numistats ref: 416174

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,54 grs. EBC-. Description
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2132 Numistats ref: 416173

Juan II (1406-1454). Burgos. Sexto de real. (AB. falta). 0,50 grs. Rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2133 Numistats ref: 416172

Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (AB. 635). 0,77 grs. MBC-. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2134 Numistats ref: 416171

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.13 var). 4,61 grs. Rara. MBC+/EBC-. Description
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2135 Numistats ref: 416170

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 2,92 grs. Grieta. (MBC). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2136 Numistats ref: 416169

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 2,91 grs. MBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2137 Numistats ref: 416168

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,38 grs. MBC+. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2138 Numistats ref: 416167

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 2,78 grs. MBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2139 Numistats ref: 416166

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real (AB. 701.4). 1,47 grs. Gráfila cuadrilobulada en reverso. Leve grieta. MBC+. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2140 Numistats ref: 416165

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702 var). 1,66 grs. Gráfila cuadrilobulada en reverso. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2141 Numistats ref: 416164

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725.1). 1,51 grs. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized