Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3151
1834. Bélgica. Leopoldo I. 1/2 franco. (Kr. 6). En cápsula de la NGC (MS-65). Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3401
1874. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 11). Bella. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2059
Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 498). 6,82 grs. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3211
1716. Luis XV. H (La Rochelle). 1 ecu. (Kr. 414.9). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3025
1842. Alemania. Baden. Carlos Leopoldo Federico. 2 taler. (Kr. 212). Bella. Precioso color. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3012
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores del canto más pequeñas que las del siglo XIX. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3110
1535. Alemania. Sajonia Ernestina. Juan Federico y Jorge. Annaberg. 1 taler. (Kr. 199) (Dav. 9721). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2121
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 45 var). 1,03 grs. Leve grieta. Muy rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2030
(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 314) (RIC. 388). 21,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3348
1676. Países Bajos. Frisia occidental. 1 ducado de plata. (Dav. 4910) (Kr. 64.1). Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2182
1575. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1221) (Dav. 8496). Acuñada sobre otro taler. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3158
1836. Chile. Prueba en cobre de 8 escudos. (Kr. Pn7 no marca precio). Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3390
1728. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Kr. 144). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3156
1868. Bolivia. La Paz. CT. 1 boliviano. (Kr. Pn24). CU. Prueba. Bella. Brillo original. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3140
s/d. Austria. Fernando I (1564-1595). Hall. Doble taler. (Dav. 8096). Rayitas. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3403
1907. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). Bellísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3080
1629. Leopoldo Guillermo de Austria. CZ. 1 taler. (Kr. 56.2) (Dav. 5348). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3313
Año 42 (1909). Mutsuhito. 10 yen. (Fr. 51). AU. Muy bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3134
1649. Austria. Fernando III. San Veit. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 3194). Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3238
1833. Otón I. 1/4 dracma. (Kr. 18). Bella. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2058
Cartagonova (Cartagena). 1/4 shekel. (FAB. 495). 1,61 grs. Rara. MBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
68
69