Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1435

Total salida: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2381
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 745). Tipo ",cara de rata",. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2019
(hacia 105 d.C.). Julio César. Q. Voconius Vitulus. Denario. (Falta en RIC. Cohen y Komnick). Restitución de Trajano. Pequeña limadura en canto. Ex UBS 78, nº 1218. Ex Herzfelder. Único ejemplar conocido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2860
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). ESPAÑA. Bellísima. Pleno brillo original.  Ex colección Laureano Figuerola, Áureo &, Calicó 2/4/2008, nº 14. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2655
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). Tipo ",cabezón",. Leves marquitas. Muy bella. Brillo orginal. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2152
Alfonso de Ávila (1465-1468). Marca de ceca: estrella (¿La Corte?). Medio real. (AB. 846). 1,66 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3325
AH 1306/1888. Marruecos. Fez. 1/4, 1/2 falus, 1 y 2 falus. (Kr. C1, B1, 1 y 2). Bella. Brillo original. Conjunto muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2781
1851. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 16). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Extraordinariamente rara y más así. EBC+.