Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3341 Numistats ref: 420216

1894. Nueva Guinea alemana. A (berlín). 1 pfennig. (Kr. 1). CU. Bella. S/C-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3342 Numistats ref: 420215

1894. Nueva Guinea alemana. A (berlín). 2 pfennig. (Kr. 1). CU. Escasa. S/C-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3343 Numistats ref: 420214

1894. Nueva Guinea Alemana. 10 pfennig. (Kr. 3). CU. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
182 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3344 Numistats ref: 420213

s/d. Nueva Zelanda. 1 penique. (Kr. Tn49). CU. Golpecito. Rara. (EBC-). Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3345 Numistats ref: 420212

1564. Países Bajos. Guillermo de Bronckhorst. Batenburg. 1 taler de 30 stuivers. (Dav. 8565). MBC. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3346 Numistats ref: 420211

Países Bajos. Brabante. Wenceslao y Juana (1355-1383). 1 pieter d'or. (Fr. 11). AU. Rara. MBC+. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3347 Numistats ref: 420210

1583. Países Bajos. Rodolfo (1576-1612). Deventer, Campen y Zwolle. 1 taler. (Dav. 8539). Escasa. EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3348 Numistats ref: 420209

1676. Países Bajos. Frisia occidental. 1 ducado de plata. (Dav. 4910) (Kr. 64.1). Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3349 Numistats ref: 420208

1757. Países Bajos. Frisia occidental. 1 ducado de plata. (Dav. 1846) (Kr. 128). Defecto de acuñación en borde. (MBC+). Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3350 Numistats ref: 420207

1790. Países Bajos. Frisia Occidental. 1 ducado. (Kr. 128). MBC+. Description
160 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3351 Numistats ref: 420206

1660. Países Bajos. Overijssel. Campen. 1 ducado de plata. (Kr. 55.1) (Dav. 4918). Escasa. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3352 Numistats ref: 420205

1734. Países Bajos. Overijssel. 1 ducatón. (Dav. 1829) (Kr. falta). Leves concreciones. Bella. Escasa así. S/C-. Description
400 EUR Starting
550 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3353 Numistats ref: 420204

s/d. Países Bajos. Guillermo IV (1546-1586). S'heerenberg. 1 taler de 24 stuivers. (Dav. 8579). Ex UBS 62, nº 2845. Rara. MBC-. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3354 Numistats ref: 420203

1788. 1 ducado. (Kr. 93). EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3355 Numistats ref: 420202

1748. Países Bajos. Middelbour. Doble ducado de plata. (Dav. 1847) (Kr. A52). Bella. Muy rara. EBC. Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3356 Numistats ref: 420201

1771. Países Bajos. Dominio austríaco. María Teresa. 1 taler. (Kr. 21). Leves golpecitos. EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3357 Numistats ref: 420200

1871. Países Bajos. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). Bella. S/C-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3358 Numistats ref: 420199

1872. Países Bajos. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). Bella. Escasa así. S/C. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3359 Numistats ref: 420198

1870. 1 céntesimo. (Kr. 2). CU. Bella. S/C-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3360 Numistats ref: 420197

1870. Paraguay. 2 céntesimos. (Kr. 3). CU. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized