Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3056
1723. Alemania. Bremen. Carlos VI. 1 taler. (Kr. 170) (Dav. 2045). Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2007
(320-310 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/5 estátera de electrón. (S. 6460 var) (Jenkins &, Lewis 239-241). 1,49 grs. Leve marca en reverso. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2838
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3324
1774. Orden de Malta. Francisco Ximénez de Texada. 20 escudos. (Fr. 38) (Restelli-Sammut 5). Insignificante grieta de acuñación. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3078
s/d (1790). Joseph Konrad von Schroffenberg. Ratisbona. 1 taler. (Kr. 33) (Dav. 2249). Bella. Parte de brillo orginal. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3323
1773. Orden de Malta. Francisco Ximénez de Texada (navarro, 1773-1775). 10 escudos. (Fr. 39) (Restelli-Sammut, pág. 184 nº 9). Bella. Preciosa pátina anaranjada. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2391
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). Bella. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2378
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). Con punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3417
Lote de 31 ases, desde Claudio a Crispina, incluye 2 follis. Total 33 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3014
1897*1961. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Acuñación de 810 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2532
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 984). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2864
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Insignificantes golpecitos. Bella. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2667
1810. Fernando VII. Santiago. FY. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal. Onza 1346). Busto almirante. Leves marquitas pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2766
1849. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 82). Muy bella. Brillo original. Ex colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 438. Rarísima así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2533
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). Sin punto despues de FELIX ni delante de AUSPICE. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2385
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 829). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2183
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 37, mismo ejemplar). Bonito color. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1803. Muy escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2054
Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 482). 7,32 grs. Leves rayitas en anverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3153
1868. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 25). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2959
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Levísimas marquitas. Preciosa. Pleno brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3346
Países Bajos. Brabante. Wenceslao y Juana (1355-1383). 1 pieter d'or. (Fr. 11). AU. Rara. MBC+.