(320-310 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/5 estátera de electrón. (S. 6460 var) (Jenkins &, Lewis 239-241). 1,49 grs. Leve marca en reverso. Rara. (EBC+).
1774. Orden de Malta. Francisco Ximénez de Texada. 20 escudos. (Fr. 38) (Restelli-Sammut 5). Insignificante grieta de acuñación. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). Sin punto despues de FELIX ni delante de AUSPICE. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 37, mismo ejemplar). Bonito color. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1803. Muy escasa. EBC/EBC-.