Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3321 Numistats ref: 420236

1898. Liechtenstein. Juan II. 20 coronas. (Fr. 12). AU. Acuñación de 1500 ejemplares. Bella. Rara. EBC+. Description
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3322 Numistats ref: 420235

1790. Orden de Malta. Manuel de Rohan. 30 tari. (Kr. 335.1). Bella. Pátina. Rara. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3323 Numistats ref: 420234

1773. Orden de Malta. Francisco Ximénez de Texada (navarro, 1773-1775). 10 escudos. (Fr. 39) (Restelli-Sammut, pág. 184 nº 9). Bella. Preciosa pátina anaranjada. Rara así. EBC+. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3324 Numistats ref: 420233

1774. Orden de Malta. Francisco Ximénez de Texada. 20 escudos. (Fr. 38) (Restelli-Sammut 5). Insignificante grieta de acuñación. Sirvió como joya. Rara. (MBC+). Description
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3325 Numistats ref: 420232

AH 1306/1888. Marruecos. Fez. 1/4, 1/2 falus, 1 y 2 falus. (Kr. C1, B1, 1 y 2). Bella. Brillo original. Conjunto muy raro. S/C. Description
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3326 Numistats ref: 420231

AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. París. 10 dirhams. (Kr. 8). EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3327 Numistats ref: 420230

AH 1320 (1902). Abd al-Aziz. 1 rial (10 dirhams). (Kr. 22.1). Bella. Escasa. EBC. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3328 Numistats ref: 420229

AH 1321 (1903). Marruecos. 'Abd al-Aziz. París. 1 rial. (Kr. 22.2). Golpecito. EBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3329 Numistats ref: 420228

AH 1370 (1950). Marruecos. Mohammed V. 100 francos. (Kr. E40). ESSAI. S/C. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3330 Numistats ref: 420227

AH 1252 (1836). Marruecos. Mulay 'Abd Al-Rahman. Hazrat Fez. 1 benduqi. (Fr. 4g) (Kr. 145). AU. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3331 Numistats ref: 420226

1866. México. Maximiliano. ¶ (México). 1 peso. (Kr. 388.1). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. (S/C-). Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3332 Numistats ref: 420225

1872. México. CH (Chihuahua). M. 1 peso. (Kr. 408). Golpecitos. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3333 Numistats ref: 420224

1912. México. 1 peso. (Kr. 453). Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3334 Numistats ref: 420223

1921. México. ¶ (México). 2 pesos. (Kr. 462). Centenario de la Independencia. Bella. Escasa. EBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3335 Numistats ref: 420222

1838. Mónaco. Honorio V. M (Mónaco). 1 décimo. (Kr. 97.1). CU. Leves marquitas. Bella. Escasa. EBC/EBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3336 Numistats ref: 420221

1878. Mónaco. Carlos III principe. 20 francos. (Fr. 12). AU. Escasa. MBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3337 Numistats ref: 420220

1912. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). Rara. EBC-. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3338 Numistats ref: 420219

250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3339 Numistats ref: 420218

1914. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). Levísimos golpecitos. Bella. Rara. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3340 Numistats ref: 420217

1906. Haakon VII. 2 coronas. (Kr. 363). Independencia de Noruega. S/C. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
113 EUR Realized