Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2650
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). Tipo ",cabezón",. Leves rayitas. Pátina. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2861
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3166
1970. Egipto. Nasser. 5 libras. (Fr. 49). AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3427
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 90 monedas. Imprescindible examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3203
1643. Francia. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 144.1). Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3020
1774. Alemania. Anhalt-Bernburg-Hoym-Schaumburg. Carlos Luis. B(F)N. 1 taler. (Kr. 2) (Dav. 1907). Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3015
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2392
1761. Fernando IV de Nápoles (1759-1806). Nápoles. C/R-C. 6 ducados. (Vti. 336) (Pannuti-Riccio 4). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 773. Bella. Escasa así. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2383
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 803). Pequeño graffiti en forma de aspa en anverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2842
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). Pátina tornasolada. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2384
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 816). Con punto entre IN y UTROQ, y entre los ensayadores. Exceso de oro en anverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2604
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado y casaca con botones. Buen ejemplar. Ex colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/11/2011, nº 497. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3158
1871. Popayán. 20 pesos. (Fr. 100). AU. Fuertes golpes y rayas. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2029
(75-79 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2246) (Co. 23) (RIC. 121b) (Calicó 589a). 7,32 grs. Golpe en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2537
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 1052). Levísimas rayitas de acuñación en reverso. Parte de brilo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3177
1915. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 186). AU. Leves golpecitos. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2387
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 865). Primer año de busto propio. Leves marquitas de acuñación en anverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2657
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2090
Taifa de Dénia y Mallorca. Muyahid al-Muwaffaq, a nombre de Ali y Hasan ibn Mujahid. Medina (Dénia). Fracción de dinar. (Falta en Vives) (Prieto ",suplemento", 86) (Cru.C.G. 1419). 0,72 grs. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2658
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273). Hojitas en anverso. Parte de brillo original. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3155
1848. Bélgica. Leopoldo I. 25 francos. (Fr. 405). AU. Muy rara. EBC-.