Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3281 Numistats ref: 420075

AH 1281 (1864). Irán. Nasir al-Din Shah. 2000 dinars. (Kr. Pn10). CU. Prueba. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3282 Numistats ref: 420074

AH 1294 (1877). Nasir al-Din Shah. Tabriz. 2 krans. (Kr. 842). Defecto de cospel en canto. Bella. Rara. EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3283 Numistats ref: 420073

1823. Irlanda. Jorge IV. 1/2 penique. (Kr. 150). CU. Bella. Precioso color. S/C-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3284 Numistats ref: 420072

1823 Irlanda. Jorge IV. 1 penique. (Kr. 151). CU. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3285 Numistats ref: 420071

1930. Islandia. 2 kronur. (Kr.UWC. M1). Bronce. 35 mm. Milenario del Parlamento Nacional. Grabador: BB/TM. Valor en el canto. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3286 Numistats ref: 420070

1930. Islandia. 5 kronur. (Kr.UWC. M2). Plata. 36 mm. Milenario del Parlamento Nacional. Grabador: BB/GE. Valor en el canto. EBC-. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3287 Numistats ref: 420069

(1930). Islandia. 10 kronur. (Kr.UWC. M3). Plata. Milenario del Parlamento Nacional. Grabador: BB/EJ/FH. Valor en el canto. Escasa. EBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3288 Numistats ref: 420068

1832. Carlos Alberto. Génova. P. 5 liras. (Kr. 113.3). MBC+/EBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3289 Numistats ref: 420067

1833. Carlos Alberto. Génova. P. 5 liras. (Kr. 113.3). MBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3290 Numistats ref: 420066

1705. IBM. 1 escudo. (Kr. 79). Grieta. Rara. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3291 Numistats ref: 420065

Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). 1 testone. (Varesi 201/2). Raya en anverso. Escasa. MBC/MBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3292 Numistats ref: 420064

Italia. Roberto d'Anjour (1309-1343). Nápoles. 1 sigliato. (Pannuti-Riccio 2). 3,90 grs. Bella. Escasa así. EBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3293 Numistats ref: 420063

1849. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 2 tornesi. (Kr. C145a). CU. Levísimas manchitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3294 Numistats ref: 420062

1819. Fernando I de Dos Sicilias. 5 tornesi. (Kr. 121a). CU. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3295 Numistats ref: 420061

1807. Italia. Nápoles y Sicilia. José Napoleón. 120 grana. (Kr. 100). Rara. MBC. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3296 Numistats ref: 420060

1595. Fernando I. 1 taler. (Dav. 8392). Rara. MBC-. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3297 Numistats ref: 420059

s/d. Pascual Cicogna (1585-1595). AB. 1 escudo. (Dav. 8402). Rara. EBC-. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3298 Numistats ref: 420058

s/d (1634). Francisco Erizzo. MAM. 1 escudo. (Kr. 4249). Acuñación floja en pequeña zona. Rara. (EBC). Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3299 Numistats ref: 420057

1871. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). S/C-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3300 Numistats ref: 420056

1927. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 69). A. VI. Bella. EBC+. Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
250 EUR Realized