Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1435

Total salida: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2956 Numistats ref: 419797

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Bella. Rara. EBC. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
450 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3212 Numistats ref: 420144

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1768. Luis XV. A (París). 1 ecu. (Kr. 512.1). Bella. Rara así. EBC. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2504 Numistats ref: 419852

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1067 Aureo-Calicó (2008) 608 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 608). Rara. MBC/MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
460 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2505 Numistats ref: 419953

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1074 Aureo-Calicó (2008) 615 Referencias
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 615). Bonito color. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
460 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3375 Numistats ref: 420182

1879. Serbia. Milan Obrenovich IV. A (París). 20 dinars. (Fr. 3). AU. Bella. Escasa. EBC. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2370 Numistats ref: 418046

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 314 Referencias
1788/7. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (Cal. 314 var). Rayitas. Raras rectificaciones. Ex subasta H. Christensen 28-29/11/1961, nº 811. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2095. MBC+/EBC-. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
480 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3249 Numistats ref: 420107

1695. Hungría. Leopoldo I. KB (Kremnitz). 1 taler. (Kr. 214.8) (Dav. 3264). Bella. Rara y más así. EBC. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3210 Numistats ref: 420146

1711. Francia. Luis XIV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 386.10). Rara. MBC+/EBC-. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2544 Numistats ref: 420327

1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Golpecito. Bella. Rara y más así. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3049 Numistats ref: 419905

1840. Alemania. Baviera. Luis I. 2 taler. (Kr. 426). Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara. S/C-. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3423 Numistats ref: 420270

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1764-1831. Carlos III a Fernando VII. Lote de 37 monedas de 2 reales todas distintas. Imprescindible examinar. BC/MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
490 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2363 Numistats ref: 418069

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1681 Aureo-Calicó (2008) 545 Referencias
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 545). Tipo ",cara de rata",. Leve raspadura en canto. (MBC). Descripción
450 EUR Salida
550 EUR Estimado
490 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2955 Numistats ref: 419798

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Escasa. EBC. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2940 Numistats ref: 419813

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado
126 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2339 Numistats ref: 418116

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1165 Aureo-Calicó (2008) 969 Referencias
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 969). Columnario. 9 curvo. Muy escasa. MBC. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
520 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2027 Numistats ref: 416077

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. 3648). 3,15 grs. Muy escasa. MBC+. Descripción
270 EUR Salida
375 EUR Estimado
523 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2869 Numistats ref: 419683

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Limpiada. Bella. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
530 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3248 Numistats ref: 420108

1894. Honduras británica. Victoria. 50 centavos. (Kr. 10). Pátina. Escasa. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2921 Numistats ref: 419832

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2882 Numistats ref: 419670

Gobierno Provisional Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1869*1869/8. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5 var). Ex Colección Hispania, Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 22. Rara y más así. EBC-. Descripción
450 EUR Salida
550 EUR Estimado
550 EUR Realizado
43 Subastas pasadas