Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-05-28
# Objetos: 1435
Total salida: 407173
Buscar
Todos los objetos (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2956
Numistats ref: 419797
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 87
Aureo-Calicó (2008) 18
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Bella. Rara. EBC.
Conservación
450 EUR
Salida
650 EUR
Estimado
450 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
75
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3212
Numistats ref: 420144
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1768. Luis XV. A (París). 1 ecu. (Kr. 512.1). Bella. Rara así. EBC.
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2504
Numistats ref: 419852
Carlos IV
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1067
Aureo-Calicó (2008) 608
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 608). Rara. MBC/MBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2505
Numistats ref: 419953
Carlos IV
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1074
Aureo-Calicó (2008) 615
Referencias
Categoria
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 615). Bonito color. Muy rara. MBC/MBC+.
Conservación
450 EUR
Salida
650 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3375
Numistats ref: 420182
Categoria
1879. Serbia. Milan Obrenovich IV. A (París). 20 dinars. (Fr. 3). AU. Bella. Escasa. EBC.
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2370
Numistats ref: 418046
Carlos III
Autoridad
4 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1794
Aureo-Calicó (2008) 314
Referencias
Categoria
1788/7. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (Cal. 314 var). Rayitas. Raras rectificaciones. Ex subasta H. Christensen 28-29/11/1961, nº 811. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2095. MBC+/EBC-.
Conservación
400 EUR
Salida
550 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3249
Numistats ref: 420107
Categoria
1695. Hungría. Leopoldo I. KB (Kremnitz). 1 taler. (Kr. 214.8) (Dav. 3264). Bella. Rara y más así. EBC.
Conservación
400 EUR
Salida
550 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3210
Numistats ref: 420146
Categoria
1711. Francia. Luis XIV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 386.10). Rara. MBC+/EBC-.
Conservación
450 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2544
Numistats ref: 420327
Categoria
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Golpecito. Bella. Rara y más así. EBC-.
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3049
Numistats ref: 419905
Categoria
1840. Alemania. Baviera. Luis I. 2 taler. (Kr. 426). Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara. S/C-.
Conservación
450 EUR
Salida
650 EUR
Estimado
480 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3423
Numistats ref: 420270
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1764-1831. Carlos III a Fernando VII. Lote de 37 monedas de 2 reales todas distintas. Imprescindible examinar. BC/MBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
490 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2363
Numistats ref: 418069
Carlos III
Autoridad
2 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1681
Aureo-Calicó (2008) 545
Referencias
Categoria
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 545). Tipo ",cara de rata",. Leve raspadura en canto. (MBC).
Conservación
450 EUR
Salida
550 EUR
Estimado
490 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2955
Numistats ref: 419798
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 85
Aureo-Calicó (2008) 16
Referencias
Categoria
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Escasa. EBC.
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2940
Numistats ref: 419813
Alfonso XIII
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 128
Aureo-Calicó (2008) 82
Referencias
Categoria
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Conservación
450 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
126
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2339
Numistats ref: 418116
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1165
Aureo-Calicó (2008) 969
Referencias
Categoria
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 969). Columnario. 9 curvo. Muy escasa. MBC.
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
520 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2027
Numistats ref: 416077
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. 3648). 3,15 grs. Muy escasa. MBC+.
Conservación
270 EUR
Salida
375 EUR
Estimado
523 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2869
Numistats ref: 419683
Alfonso XII
Autoridad
Peseta
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 25
Aureo-Calicó (2008) 62
Referencias
Categoria
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Limpiada. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Conservación
450 EUR
Salida
650 EUR
Estimado
530 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
50
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3248
Numistats ref: 420108
Categoria
1894. Honduras británica. Victoria. 50 centavos. (Kr. 10). Pátina. Escasa. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2921
Numistats ref: 419832
Alfonso XII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 51
Aureo-Calicó (2008) 36
Referencias
Categoria
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
77
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2882
Numistats ref: 419670
Gobierno Provisional
Autoridad
2 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 22
Aureo-Calicó (2008) 5
Referencias
Categoria
1869*1869/8. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5 var). Ex Colección Hispania, Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 22. Rara y más así. EBC-.
Conservación
450 EUR
Salida
550 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
43
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
61
62
63
64
65
66
67
71
72