Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3260 Numistats ref: 420096

1799. Inglaterra. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 647). CU. 5 cañones incusos. Bella. Escasa así. S/C-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3261 Numistats ref: 420094

1861. Inglaterra. Victoria. 1/2 penique. (Kr. 748.2). CU. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3262 Numistats ref: 420093

1905. Inglaterra. Eduardo VII. 1/2 penique. (Kr. 793.2). CU. Bella. Brillo original. EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3263 Numistats ref: 420092

1797. Inglaterra. Jorge III. 1 penique. (Kr. 618). CU. Levísimas marquitas. Bella. Precioso color. Muy escasa así. EBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3264 Numistats ref: 420091

1826. Inglaterra. Jorge IV. 1 penique. (Kr. 693). CU. Golpecito. EBC-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3265 Numistats ref: 420090

1811. Inglaterra. Portsmouth. Token de 1 chelín. (Seaby 33). Bella. EBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3266 Numistats ref: 420089

1821. Inglaterra. Jorge IV. 1/2 corona. (Kr. 676). Leves marquitas. Bella. EBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3267 Numistats ref: 420088

1662. Inglaterra. Carlos II. 1 corona. (Kr. 417.2). Golpes en borde del reverso. Bonito color. Rara. (MBC+). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
322 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3268 Numistats ref: 420087

1696. Inglaterra. Guillermo III. 1 corona. (Kr. 486). Primer busto. Limpiada. Rara. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3269 Numistats ref: 420086

1820/19. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). LX. Leves rayitas. Bella. Rara así. EBC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3271 Numistats ref: 420085

1896. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). LX. Golpecitos en canto. EBC-. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3272 Numistats ref: 420084

1898. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). LXII. Escasa. EBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3273 Numistats ref: 420083

1804. Inglaterra. Jorge III. Banco de Inglaterra. 1 dólar de comercio. (Kr. Tn1). Escasa. MBC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3274 Numistats ref: 420082

1809. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 364). AU. Parte de brillo original. Escasa. EBC-. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3275 Numistats ref: 420081

1871. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i). AU. Tipo ",escudo",. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3276 Numistats ref: 420080

1887. Inglaterra. Victoria. 5 libras. (Fr. 390). AU. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC-. Description
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3277 Numistats ref: 420079

AH 1304 (1888). Irán. Nasir al-Din Shah. Teherán. 1/4 de kran. (Kr. 892) (Kr. ANA Centennial 100). Escasa así. EBC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3278 Numistats ref: 420078

AH 1294 (1877). Nasir al-Din Shah. Teherán. 25 dinars. (Kr. 882). CU. FP=F. Pechan, Austria. Brillo original. Bella. S/C-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3279 Numistats ref: 420077

AH 1294 (1877). Nasir al-Din Shah. Teherán. 50 dinars. (Kr. 883). CU. FP=F. Pechan, Austria. Brillo original. Bella. Escasa. S/C-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3280 Numistats ref: 420076

AH 1306 (1890). Irán. Nasir al-Din Shah. Teherán. 1000 dinares. (Kr. falta) (Kr. ANA Centennial 106). Rara. EBC+. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized