Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2298
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). Columnario. Sin punto sobre las dos LMA. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2001
(540-515 a.C.). Sicilia. Selinus. Estátera. (S. 730 var) (CNG. II, 1208). 8,37 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2859
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2166
s/d. Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (Cal. 74). Rayas. Rara. (MBC-/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3310
Año 30 (1897). Mutsuhito. 5 yen. (Fr. 52). AU. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2541
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 129) (Cal.Onza 1132). Golpecitos en canto y leves incisiones. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2196
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (Kr. 92) (Crippa 4). Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2661
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3097
1623. Alemania. Orden Teutónica. Carlos de Austria. 1 taler. (Kr. 61) (Dav. 5855). Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2536
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 1027). Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3312
Año 34 (1901). Mutsuhito. 10 yen. (Fr. 51). AU. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2388
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893). Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2540
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1114). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3071
(1622). Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. Federico Ulrich. 1 1/4 taler. (Kr. falta) (Dav. 6313). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2049
s/d. Maximo. Barcelona. Siliqua. (Co. 1) (RIC. 1601). 0,80 grs. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2886
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2602
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). Busto almirante sin laurel y casaca sin botones. Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2539
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1107). Leves hojitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2662
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 1313). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2659
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal. Onza. 1275). Insignificante hojita en reverso. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2652
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). MBC.
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69