Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2856
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 94). Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2116
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas). 3,45 grs. Marca: corona. Leves rayitas. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3243
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 10 dracmas. (Fr. 16). AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3304
Año II (1878). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.2). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3234
1815. Francia. Luis XVIII. B (Rouen). 20 francos. (Fr. 530). AU. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2749
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). Hojitas en anverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2894
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Golpecito en canto. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2890
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). Levísimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2174
s/d (1521-1552). Carlos I. Amberes. 1/2 real de oro. (Fr. 60) (Delmonte. 99) (Vti. 606). Pátina atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2108
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). 3,42 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2084
Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (R. Pliego 375c var) (CNV. 288.22). 1,24 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3408
1979. 1000 liras. (Fr. 110). AU. Serie FAO. Acuñación de 900 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3057
1683. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Ernesto Augusto. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 6606). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3051
1851. Alemania. Baviera. Maximiliano II. 2 taler. (Kr. 456). Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2967
Emisiones Locales. L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 199 a 203) (Cal. 1). Lote de 5 monedas, serie completa. Raras. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2923
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2630
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). Primer busto. Rayitas. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3054
1779. Alemania. Brandeburgo-Ansbach. Alejandro. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 2020). Leves impurezas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3231
1615. Francia. Luis XIII. A (París). 1 ecu. (Fr. 398) (Gadoury 55). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2372
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2603
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). Busto almirante laureado. Leves incisiones en reverso. (MBC).