Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3201
Numistats ref: 420155
Monedas extranjeras / World coins
1690. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 273.1). Bella. EBC-.
Grade
150 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3202
Numistats ref: 420154
1705. Francia. Luis XIV. N (Montpellier). 1/2 ecu. (Kr. 355.10). MBC+.
Grade
175 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
180 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3203
Numistats ref: 420153
1643. Francia. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 144.1). Bella. Rara así. EBC-.
Grade
900 EUR
Starting
1200 EUR
Estimate
975 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3204
Numistats ref: 420152
1648. Luis XIV. N (Montpellier). 1 ecu. (Kr. 155.12). Rara así. EBC-.
Grade
350 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3205
Numistats ref: 420151
1651. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 155.1). Bella. EBC-/EBC.
Grade
250 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
280 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3206
Numistats ref: 420150
1652. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 155.1). MBC/MBC+.
Grade
175 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3207
Numistats ref: 420149
1665. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 ecu. (Kr. 211.5). MBC-/MBC+.
Grade
175 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
175 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3208
Numistats ref: 420148
1690. Francia. Luis XIV. E (Tours). 1 ecu. (Kr. 275.4). MBC-.
Grade
175 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
185 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3209
Numistats ref: 420147
1698. Francia. Luis XIV. T (Nantes). 1 ecu. (Kr. 298.18). Bellísima. Muy rara así. S/C-/S/C.
Grade
1500 EUR
Starting
2000 EUR
Estimate
1950 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3210
Numistats ref: 420146
1711. Francia. Luis XIV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 386.10). Rara. MBC+/EBC-.
Grade
450 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
480 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3211
Numistats ref: 420145
1716. Luis XV. H (La Rochelle). 1 ecu. (Kr. 414.9). Bella. Rara así. EBC+.
Grade
500 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3212
Numistats ref: 420144
1768. Luis XV. A (París). 1 ecu. (Kr. 512.1). Bella. Rara así. EBC.
Grade
350 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
460 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3213
Numistats ref: 420143
1786. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). Bella. EBC/EBC+.
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3214
Numistats ref: 420142
1787. Luis XVI. M (Toulouse). 1 ecu. (Kr. 564.10). MBC+/EBC-.
Grade
175 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
175 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3215
Numistats ref: 420141
1792. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 615.6). Rara. MBC+.
Grade
400 EUR
Starting
550 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3216
Numistats ref: 420140
s/d. Francia. Luis Felipe I. 5 céntimos. (Kr. falta) (VG. 2919). 26 mm. CU. ESSAI. Bella. Escasa. S/C.
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
125 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3217
Numistats ref: 420139
1840. Francia. Luis Felipe I. 5 céntimos. (Kr. falta) (VG. 2917). 28 mm. CU. ESSAI. Bella. Escasa. S/C.
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
125 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3218
Numistats ref: 420138
1840. Francia. Luis Felipe I. 1 décimo. (Kr. E10). CU. ESSAI. Cospel fino. Bella. Escasa. S/C.
Grade
150 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
160 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3219
Numistats ref: 420137
1853. Francia. Napoleón III. A (París). 50 céntimos. (Kr. 794.1). EBC/EBC+.
Grade
75 EUR
Starting
110 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3220
Numistats ref: 420136
1812. Napoleón. A (París). 1 franco. (Kr. 692.1). Bella. EBC.
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
280 EUR
Realized
58
59
60
61
62
63
64
71
72