Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2956
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3212
1768. Luis XV. A (París). 1 ecu. (Kr. 512.1). Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2504
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 608). Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2505
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 615). Bonito color. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3375
1879. Serbia. Milan Obrenovich IV. A (París). 20 dinars. (Fr. 3). AU. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2370
1788/7. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (Cal. 314 var). Rayitas. Raras rectificaciones. Ex subasta H. Christensen 28-29/11/1961, nº 811. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2095. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3249
1695. Hungría. Leopoldo I. KB (Kremnitz). 1 taler. (Kr. 214.8) (Dav. 3264). Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3210
1711. Francia. Luis XIV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 386.10). Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2544
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Golpecito. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3049
1840. Alemania. Baviera. Luis I. 2 taler. (Kr. 426). Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3423
1764-1831. Carlos III a Fernando VII. Lote de 37 monedas de 2 reales todas distintas. Imprescindible examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2363
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 545). Tipo ",cara de rata",. Leve raspadura en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2955
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2940
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2339
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 969). Columnario. 9 curvo. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2027
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. 3648). 3,15 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2869
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Limpiada. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3248
1894. Honduras británica. Victoria. 50 centavos. (Kr. 10). Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2921
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2882
1869*1869/8. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5 var). Ex Colección Hispania, Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 22. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2046
(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8487) (S. 8) (RIC. 2). 3,18 grs. Rara. EBC/EBC-.