Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2126
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). 3,20 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2162
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1/2 real. (Cal. 179, mismo ejemplar, mal descrito). Leves rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2373
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (Cal. 411). Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2371
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). Leves golpecitos en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2369
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3073
1700. Alemania. Colonia. NL. 1 taler. (Kr. 398) (Dav. 5173). A nombre de Leopoldo I. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3067
1590. Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. Enrique Julio. 1 taler. (Kr. 249) (Dav. 9069). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3112
1927. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 51). Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2898
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2393
1769. Fernando IV de Napoles (1759-1806). Napoles. C/R-C. 6 ducados. (Vti. 349) (Pannuti-Riccio. 16). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 777. Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3381
1881. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93a). AU. Bella. En cápsula de la NGC, con calidad MS64. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2009
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6815 var). 16,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3389
1722. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Kr. 144). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2640
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). Segundo busto. Bonito color. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2934
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2365
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). Leves marquitas. Pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3280
AH 1306 (1890). Irán. Nasir al-Din Shah. Teherán. 1000 dinares. (Kr. falta) (Kr. ANA Centennial 106). Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2776
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2107
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,38 grs. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3091
s/d (ca. 1545-54). Alemania. Jülich-Kleve-Berg. Guillermo V. 1 taler. (Kr. 10) (Dav. 8930). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2191
1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (Kr. 43) (Crippa 9/B). Escasa. EBC-.
57
58
59
60
61
62
63
68
69