Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2276
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1167). Columnario. Rayita de cuño en reverso. Pátina. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3069
1725. Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. Augusto Guillermo. EPH. 1 taler. (Kr. 758) (Dav. 2127). Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2805
1866. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 44). Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2194
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 36). Fecha no visible. Limpiada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2497
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 745). Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3279
AH 1294 (1877). Nasir al-Din Shah. Teherán. 50 dinars. (Kr. 883). CU. FP=F. Pechan, Austria. Brillo original. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3421
1737-1821. Felipe V a Fernando VII. Lote de 38 monedas de 1/2 real. Imprescindible examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3088
1624. Alemania. Hessen-Kassel. Moritz. Kassel. TS. 1 taler. (Kr. 69.2) (Dav. 6723). Bella. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2729
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2774
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3034
1778. Alemania. Baviera. Carlos Teodoro. 1 taler. (Kr. 259) (Dav. 1964). Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3058
1720. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge Luis. C. 1 taler. (Kr. 134) (Dav. 2077). Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2897
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2631
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). Segundo busto. Leves rayitas. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2606
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2530
1794. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 214). Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2499
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 758). Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2195
1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (Kr. 92) (Crippa 3). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2003
(350-325 a.C.). Tesalia. Larisa. Dracma. (S. 2120 var) (BMC. VII, 75 var). 5,79 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2359
1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 502). Primer año de busto propio. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2193
1665. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1253) (Dav. 4454). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.