Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3412
s/d. Vaticano. Alejandro VIII. 1 testone. (Kr. 522 var). Pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2750
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). Final de leyenda: CONSTITUCION. Pátina. Brillo original. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2020
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2646
1829. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 273). Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2741
1861. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 199). Leves marquitas. Buen ejemplar. Muy escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2360
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 505 var). Contramarca ¶ . Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2607
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 632). Limpiada. Escasa. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2566
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 reales. (Cal. 371). Preciosa pátina. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3165
AH 1400 (1979). 1 libra. (Fr. 62). AU. Sacerdote Ramses Nakht. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3164
AH 1396/1976. 1 libra. (Fr. 57). AU. Umm Kulthoum. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3163
AH 1396 (1976). 1 libra. (Fr. 55). AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2648
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 275). Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2627
1813. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 182). Hojitas en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2634
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 213). Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3353
s/d. Países Bajos. Guillermo IV (1546-1586). S'heerenberg. 1 taler de 24 stuivers. (Dav. 8579). Ex UBS 62, nº 2845. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2500
1806/5. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 760). Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3274
1809. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 364). AU. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2368
1751. Carlos III. Palermo. P-N. 3 ducados / 1 onza. (Vti. 87) (Fr. 887) (Spahr 80). Leves rayitas de acuñación en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2017
(49 a.C.). Julio Cesar. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,01 grs. Contramarca en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3251
(s. X a XIV). India. Gangas de Talakat. Anónima. 1 pagoda gajapati. (Mitchiner N-I. S. &, W. C. 703) (Fr. 288). 3,92 grs. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2623
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo ",cabezón",. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC.