Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2946
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2033
(118. d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3571) (Co. 91) (RIC. 547). 23,67 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2580
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2847
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2361
1777. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 507). Defecto en canto. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3081
1566. 1 taler. (Kr. 32) (Dav. 9217). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2863
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Buen ejemplar. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2495
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 739). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3118
s/d. Wolf Dietrich von Raitenau (1587-1612). 1 taler. (Dav. 8187). Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2925
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). Leves golpecitos. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2051
León I (457-473). Constantinopla. Sólido. (Ratto 240) (RIC. 605). 4,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2367
1741. Carlos III. Palermo. 3 ducados / 1 onza. (Vti. 74) (Fr. 887) (Spahr. 61). Leves rayitas de acuñación en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3157
1839. Bolivia. Potosí. LM. 1/2 escudo. (Fr. 25). AU. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2968
Emisiones Locales. Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3). Lote de 2 monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3053
1539. Alemania. Brandeburgo-Francomia. Georg der Fromme. 1 taler. (Kr. 33) (Dav. 8967). Leves rayitas. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2028
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36). 3,38 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2637
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2632
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). Segundo busto. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2954
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Golpecitos y rayitas. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2957
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2151
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. (AB. falta). 2,52 grs. Leve grieta, pero buen ejemplar. Rara. (MBC+).
54
55
56
57
58
59
60
68
69