Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3177
1915. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 186). AU. Leves golpecitos. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3178
1927. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dolares. (Fr. 185). AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3179
(EE 1889). Etiopía. Menelik II. 1/32 birr. (Kr. 10). CU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3180
EE 1889. Etiopía. Menelik II. 1/32 birr. (Kr. 11). CU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3181
EE 1887 (1894). Etiopía. Menelik II. A (París). 1 birr. (Kr. 5). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3182
Francia. Eudes (887-898). Blois. Dinero. (Depeyrot 163 var). 1,57 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3183
Francia. Lotario (954-986). Bourges. Óbolo. (Depeyrot 209). 0,44 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3184
Caors. Diner. (Cru.Occitània 82a). 0,92 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3185
Francia. Luis XII de Orleans (1500-1513). Milán. Gros royal de six sous. (D. 726) (Varesi 239/1). Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3186
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Nevers. Dinero. (Depeyrot 701). 1,21 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3187
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Reims. Dinero. (Depeyrot 834 var). 1,46 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3188
Francia. Carlomagno (768-814). Toulouse. Dinero. (Depeyrot 993). 1,63 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3189
Francia. Pipino II de Aquitania (839-865). Toulouse. Dinero. (Depeyrot 999). 1,51 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3190
Francia. Carlos V (1349-1364). Vienne. Gros. (P.A. 4915). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3191
Francia. Felipe III (1270-1285). Gros tournois. (D. 202). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3192
Francia. Felipe IV (1285-1314). Gros. (D. 213). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3193
Francia. Juan II (1350-1364). Gros à la couronne. (D. 305). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3194
Francia. Carlos VI (1380-1422). Gros. (D. 387). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3195
Francia. Carlos, regente (1418-1422). Florette. (D. 417). A nombre de Carlos VI. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3196
Francia. Luis XI (1461-1483). Blanc au soleil. (D. 553). Cospel irregular. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3197
Francia. Carlos VIII (1483-1498). Karolus. (D. 593). MBC.
54
55
56
57
58
59
60
68
69