Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3236
1828. Juan Capodistrias. 5 lepta. (Kr. 2). CU. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2067
Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 535). 5,98 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2549
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Rayitas en anverso. Acuñación floja en parte. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3384
1679. V. 1 taler. (Kr. 45). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3267
1662. Inglaterra. Carlos II. 1 corona. (Kr. 417.2). Golpes en borde del reverso. Bonito color. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2129
Enrique III (1390-1406). Sevilla. 1 real. (AB. 585). 3,42 grs. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2052
Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 422). 4,32 grs. Grafitos en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3066
1561. Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. Enrique IX. 1 taler. (Kr. 99) (Dav. 9051). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3008
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Acuñación de 800 ejemplares. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3385
(1720). Suiza. Beromuenster. 1/2 taler. (Kr. 4). Acuñación conmemorativa del Milenario de la Abadia. Campos pulidos. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2783
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2018
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403) (S. 4) (Craw. 467/1). 3,88 grs. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3420
Isabel II. Lote de 76 monedas de cobre. Diferentes valores y cecas. Imprescindible examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3278
AH 1294 (1877). Nasir al-Din Shah. Teherán. 25 dinars. (Kr. 882). CU. FP=F. Pechan, Austria. Brillo original. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2880
1881/0. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88 var). Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2585
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). REY. D. ESPAN. E. YND. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2901
1885/3. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 85). Bella.  Ex colección Laureano Figuerola, Áureo &, Calicó 2/4/2008, nº 116. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2834
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). Golpecitos en canto. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3075
1767. Alemania. Frankfurt. G PCB N. 1 taler. (Kr. 246) (Dav. 2225). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2077
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1531). 23,32 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2502
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 777). Algo limpiada. Bella. Muy escasa así. EBC-/EBC.