Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3082 Numistats ref: 419872

1694. IR. 1 taler. (Kr. 315) (Dav. 5374). A nombre de Leopoldo I. Rara. MBC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
293 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3083 Numistats ref: 419871

1763. Alemania. Hamburgo. OHK. 1 taler. (Kr. 196.2) (Dav. 2285). Rara. MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3084 Numistats ref: 419870

1842. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. A (Clausthal). 1 taler. (Kr. 197.1). Bella. Rara así. EBC+. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3085 Numistats ref: 419869

1865. Alemania. Hannover. Jorge V. B (Hannover). 1 taler. (Kr. 242). 50º Aniversario de la Unión de Frisia Oriental y Hannover. Bella. Escasa. EBC+. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3086 Numistats ref: 419868

1866. Alemania. Hannover. Jorge V. B (Hannover). 1 taler. (Kr. 230). Bella. Brillo original. Escasa. S/C-. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
172 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3087 Numistats ref: 419867

1809. Alemania. Hessen-Darmstadt. Luis I. L. 1 taler. (Kr. 277). Bella. Rara. EBC-/EBC. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3088 Numistats ref: 419866

1624. Alemania. Hessen-Kassel. Moritz. Kassel. TS. 1 taler. (Kr. 69.2) (Dav. 6723). Bella. Rara. MBC+. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3089 Numistats ref: 419865

1858. Alemania. Hessen-Kassel. Federico Guillermo I. CP. 1 taler. (Kr. 621.1). Escasa. EBC/EBC+. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3090 Numistats ref: 419864

1847. Alemania. Hohenzollern-Sigmaringen. Carlos. D. 2 gulden. (Kr. 24). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3091 Numistats ref: 419863

s/d (ca. 1545-54). Alemania. Jülich-Kleve-Berg. Guillermo V. 1 taler. (Kr. 10) (Dav. 8930). Rara. MBC. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3092 Numistats ref: 419862

1713. Alemania. Landau. 2 florines. 8 kreuzer. (Kr. 13) (Dav. 2377). Octogonal. Bella. Rara. EBC. Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3093 Numistats ref: 419861

1752. Alemania. Lübeck. Federico Augusto. JJJ. 1 taler. (Kr. 168.3) (Dav. 2420B). Leve defecto en borde. MBC. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3094 Numistats ref: 419860

s/d (ca. 1630). Alemania. Murback y Luders. Leopoldo Guillermo de Austria. 1 taler. (Kr. 24) (Dav. 5617). Rara. MBC. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3095 Numistats ref: 419859

1763. Alemania. Núremberg. SF. 1 taler. (Kr. 339) (Dav. 2488). Conmemoración de la Paz de Hubertusburgo. MBC+. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3096 Numistats ref: 419858

1611. Alemania. Orden Teutónica. Maximiliano de Austria. Hall. 1 taler. (Kr. 11) (Dav. 5850). Bella. Rara. EBC-/EBC. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3097 Numistats ref: 419857

1623. Alemania. Orden Teutónica. Carlos de Austria. 1 taler. (Kr. 61) (Dav. 5855). Rara. EBC-. Description
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3098 Numistats ref: 419856

1894. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. Pátina. MBC+/EBC-. Description
200 EUR Starting
240 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3099 Numistats ref: 419855

1900. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. Golpecito. Pátina. EBC-. Description
200 EUR Starting
240 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3100 Numistats ref: 419854

1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. Golpecito. EBC. Description
200 EUR Starting
240 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3101 Numistats ref: 419853

1769. Alemania. Reuss-Obergreiz. Enrique XI. ST-ICK. 1 taler. (Kr. 67) (Dav. 2634). Bella. Rara. EBC. Description
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate