Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2362
1779. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 509). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2804
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43). Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3367
1734. Anna. 1 rublo. (Kr. 197). Leves rayitas en anverso. Defecto en canto. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2862
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3136
1701. Austria. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (Kr. 644.4) (Dav. 1003). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2642
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 259). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2626
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 181). Ceca grande. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2075
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402). 3,88 grs. Grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2484
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (Cal. 677). Pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2364
1788/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 566 var). Precioso color. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3085
1865. Alemania. Hannover. Jorge V. B (Hannover). 1 taler. (Kr. 242). 50º Aniversario de la Unión de Frisia Oriental y Hannover. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3382
1899. Suecia. Oscar II. 20 coronas. (Fr. 93a). AU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2887
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2083
Ventipo (Santaella). As. (FAB. 2517). 29,35 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3336
1878. Mónaco. Carlos III principe. 20 francos. (Fr. 12). AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2167
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3161
1922. Fuad. 100 piastras. (Fr. 27). AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2775
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). Leves rayitas. Bonito color. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3318
1924. Liechtenstein. Juan II. 5 francos. (Kr. 10). Bella. Escasa. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2114
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). 3,46 grs. Marcas: corona (poco visible) y losanje partido en aspa a los pies del santo. Dos defectos de cospel en borde. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3295
1807. Italia. Nápoles y Sicilia. José Napoleón. 120 grana. (Kr. 100). Rara. MBC.
52
53
54
55
56
57
58
68
69