Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2455
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 902). Golpecito en canto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2807
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Ex Coleccion Caballero de las Yndias, nº 2184. Golpecitos. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3284
1823 Irlanda. Jorge IV. 1 penique. (Kr. 151). CU. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2625
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 180). Ceca pequeña. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3282
AH 1294 (1877). Nasir al-Din Shah. Tabriz. 2 krans. (Kr. 842). Defecto de cospel en canto. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3387
1814. Suiza. Lucerna. 4 francos. (Kr. 109). Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2357
1787. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (Cal. 458). Pátina. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3220
1812. Napoleón. A (París). 1 franco. (Kr. 692.1). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2872
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Bella. Bonita pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2501
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). Leves rayitas en reverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3205
1651. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 155.1). Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2806
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2645
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). Bella. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2773
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Escasa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2953
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2779
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2936
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3082
1694. IR. 1 taler. (Kr. 315) (Dav. 5374). A nombre de Leopoldo I. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3122
1685. Maximilian Gandolph von Küenberg. 1 taler. (Kr. 190) (Dav. 3508). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3383
1901. Suecia. Oscar II. 20 coronas. (Fr. 93b). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3028
1625. Alemania. Baviera. Maximiliano I. 1 taler. (Kr. 197) (Dav. 6071A). Rara. MBC.
49
50
51
52
53
54
55
68
69