Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3073
1700. Alemania. Colonia. NL. 1 taler. (Kr. 398) (Dav. 5173). A nombre de Leopoldo I. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3074
1621. Alemania. Frankfurt. AE. 1 taler. (Kr. 72.1) (Dav. 5289). A nombre de Fernando II. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3075
1767. Alemania. Frankfurt. G PCB N. 1 taler. (Kr. 246) (Dav. 2225). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3076
1796. Alemania. Frankfurt. 1 taler. (Kr. 288) (Dav. 2229). Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3077
1840. 2 taler. (Kr. 326). Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3078
s/d (1790). Joseph Konrad von Schroffenberg. Ratisbona. 1 taler. (Kr. 33) (Dav. 2249). Bella. Parte de brillo orginal. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3079
1796. Adalbert III von Harstall. 1 taler. (Kr. 150) (Dav. 2264). Defecto de acuñación en canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3080
1629. Leopoldo Guillermo de Austria. CZ. 1 taler. (Kr. 56.2) (Dav. 5348). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3081
1566. 1 taler. (Kr. 32) (Dav. 9217). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3082
1694. IR. 1 taler. (Kr. 315) (Dav. 5374). A nombre de Leopoldo I. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3083
1763. Alemania. Hamburgo. OHK. 1 taler. (Kr. 196.2) (Dav. 2285). Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3084
1842. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. A (Clausthal). 1 taler. (Kr. 197.1). Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3085
1865. Alemania. Hannover. Jorge V. B (Hannover). 1 taler. (Kr. 242). 50º Aniversario de la Unión de Frisia Oriental y Hannover. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3086
1866. Alemania. Hannover. Jorge V. B (Hannover). 1 taler. (Kr. 230). Bella. Brillo original. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3087
1809. Alemania. Hessen-Darmstadt. Luis I. L. 1 taler. (Kr. 277). Bella. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3088
1624. Alemania. Hessen-Kassel. Moritz. Kassel. TS. 1 taler. (Kr. 69.2) (Dav. 6723). Bella. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3089
1858. Alemania. Hessen-Kassel. Federico Guillermo I. CP. 1 taler. (Kr. 621.1). Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3090
1847. Alemania. Hohenzollern-Sigmaringen. Carlos. D. 2 gulden. (Kr. 24). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3091
s/d (ca. 1545-54). Alemania. Jülich-Kleve-Berg. Guillermo V. 1 taler. (Kr. 10) (Dav. 8930). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3092
1713. Alemania. Landau. 2 florines. 8 kreuzer. (Kr. 13) (Dav. 2377). Octogonal. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3093
1752. Alemania. Lübeck. Federico Augusto. JJJ. 1 taler. (Kr. 168.3) (Dav. 2420B). Leve defecto en borde. MBC.
49
50
51
52
53
54
55
68
69