Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2822
1637. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. Prueba de la Escuela de Grabadores en cobre. Golpecito en canto del reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2638
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 223). Leve hojita en anverso. Pátina. Brillo original. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2944
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2022
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,67 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3277
AH 1304 (1888). Irán. Nasir al-Din Shah. Teherán. 1/4 de kran. (Kr. 892) (Kr. ANA Centennial 100). Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2277
1768. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1168). Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3388
1716/5. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Kr. 135 var). Bella. Rara. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2023
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,85 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3013
1876*1962. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3182
Francia. Eudes (887-898). Blois. Dinero. (Depeyrot 163 var). 1,57 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2809
1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Barrera 913 var). Falsa de época en platino. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2802
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2941
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2093
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,57 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3309
Año 4 (1871). Mutsuhito. 1 yen. (Fr. 49). AU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3162
AH 1374/1955. Egipto. 1 libra. (Fr. 40). AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2633
1815. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 211 var.). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2951
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). Leves marquitas. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2942
1868*1873. Gobierno Provisional. Madrid. 10 escudos. (Cal. 1). A nombre de Isabel II. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2115
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,43 grs. Marca: perros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2076
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438 var) (ACIP. 1348). 16,49 grs. Pátina verde. Realzada a buril. EBC-.