Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3239
1868. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3237
1833. Otón I. 2 lepta. (Kr. 14). CU. ¶ . Bella. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3413
1829. Sede vacante. B (Bolonia). 1 escudo. (Kr. 1303). Golpecitos. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3038
1805. Alemania. Baviera. Maximiliano IV José. TS. 1 taler. (Kr. 8). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3376
1882. Serbia. Milan Obrenovich IV. V (Viena). 20 dinars. (Fr. 4). AU. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3337
1912. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2178
1588. Felipe II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 53) (Crippa 13/D-1). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3414
1830. Sede vacante. Roma. 1 escudo. (Kr. 1311). Golpecito. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3298
s/d (1634). Francisco Erizzo. MAM. 1 escudo. (Kr. 4249). Acuñación floja en pequeña zona. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3296
1595. Fernando I. 1 taler. (Dav. 8392). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3204
1648. Luis XIV. N (Montpellier). 1 ecu. (Kr. 155.12). Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2096
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946). 0,34 grs. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2172
1541. Carlos Wolfgang, Luis XV y Martín. Oettingen. 1 taler. (Kr. 51) (Dav. 9617). A nombre de Carlos V. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3125
1729. Leopoldo Anton Eleutherius, Freiherr von Firman. 1 taler. (Kr. 329) (Dav. 1241). Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2079
Sekaisakom (Segeda). As. (FAB. 2116). 8,67 grs. Pátina verde. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3268
1696. Inglaterra. Guillermo III. 1 corona. (Kr. 486). Primer busto. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2636
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3215
1792. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 615.6). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3352
1734. Países Bajos. Overijssel. 1 ducatón. (Dav. 1829) (Kr. falta). Leves concreciones. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3303
Año 4 (1871). Japón. Mutsuhito. 50 sen. (Kr. 4). Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3117
s/d. Johan Jakob Khuen von Belasi (1560-1586). 1 taler. (Dav. 8174). Preciosa pátina. Rara. MBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
68
69