Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2818
1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 125). Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2617
1815. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 362). Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2752
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Golpecitos en canto. Parte de brillo original. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3300
1927. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Kr. 69). A. VI. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2780
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 13). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3060
1624. Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. Cristian. 1 taler. (Kr. 29.4) (Dav. 6458). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3393
1813. Suiza. Zúrich. B. 40 batzen. (Kr. 191). En cápsula de la PCGS (MS62). Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3024
1815. Alemania. Baden. Carlos Luis Federico. D. 1 taler. (Kr. 169). Preciosa pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2186
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (Cal. 124). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2649
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 276). Leves golpecitos. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3142
1879. Francisco José I. Viena. 2 florines. (Kr. 2233) (Dav. 27). Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3132
1714. Franz Anton, príncipe de Harrach. 1/4 ducado. (Fr. 846). AU. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3123
1691. Johann Ernst von Thun &, Hohenstein. 1 taler. (Kr. 254) (Dav. 3510). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2791
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2787
1859. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 24). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2786
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2932
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). Tipo ",pelón",. Leves marquitas. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2769
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 90). Golpecito. Parte de brillo original. Escasa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2760
1836. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 69). Bonito color. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3399
1869. Suiza. Zug. 5 francos. (Kr. S10). Festival de Tiro. Levísimas rayitas. Bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2816
1865. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 137). Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+.
46
47
48
49
50
51
52
68
69