Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2300
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Defecto de acuñación en parte del canto. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2744
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2755
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). Busto grande. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3083
1763. Alemania. Hamburgo. OHK. 1 taler. (Kr. 196.2) (Dav. 2285). Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2808
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2949
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2799
1859. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 37). Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2777
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). Levísima incisión en anverso. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2570
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). Pequeño exceso de plata. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2948
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2462
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 623). Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2763
1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 78) MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2295
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 837). Columnario. Punto sobre la primera LMA. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2977
1940. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 127). PLVS. Bella. Brillo original. Ex Colección Hispania, Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 264. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2789
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3120
1621. Paris von Lodron. 1 taler. (Kr. 61) (Dav. 3497). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2564
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 805). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2475
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 640). Leves golpecitos. Rayitas de acuñación en reverso. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2618
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 363). Pátina. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3174
1905. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143). AU. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2820
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127). Rayitas. Parte de brillo original. MBC/EBC-.