Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2519
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2460
1792. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 621). Leves golpecitos. Pátina atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2758
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Leves golpecitos. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3121
1632. Paris von Lodron. 1 taler. (Kr. 87) (Dav. 3504). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2821
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2694
1854. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 589). Bella. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2483
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). Parte de brillo original. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2751
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2550
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2912
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5a). Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Golpecito en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2043
(221 d.C.). Aquilia Severa. Denario. (Spink 7679) (S. 2a) (RIC. 225). 3,44 grs. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3366
1883. Rumanía. Carlos I. 20 lei. (Fr. 3). AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2576
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 478). Levísimas rayitas de acuñación. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3433
1874. Alfonso XII. Puigcerdà. (Cru.Medalles 327) (Pérez Guerra 751a) Bronce. 34 mm. Con anilla y cinta y pasador con inscripcion: Castellar de Nuch. Escasa MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3406
s/d (1911-16/1930-33). 1 rupia. (Kr. 3.2). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2436
1804/1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1051 var). Marca de ceca invertida sobre marca normal. Fecha rectificada sobre misma fecha. Golpecitos. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3219
1853. Francia. Napoleón III. A (París). 50 céntimos. (Kr. 794.1). EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3148
1859. Bélgica. Leopoldo I. 2 céntimos. (Kr. 4.2). CU. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2962
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2013
(152 a.C.). Gens Saufeia. As. (Spink 720) (Craw. 204/2). 19,67 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3228
1848. Francia. II República. 5 francos. (Kr. falta) (VG.  3109). Bella. EBC+.