Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2918
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 27). Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2296
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842). Columnario. Punto sobre la primera LMA. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3175
1995. Estados Unidos. W (West Point). 5 dólares. (Fr. 209). AU. Juegos Olímpicos - Atlanta '96. Estadio Olímpico. Rayitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2523
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3098
1894. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2264
1772. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (Cal. 1080). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3159
1923. Danzig. 5 gulden. (Kr. 147). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2517
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336). Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2963
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2635
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2797
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 35). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3070
1795. Alemania. Brunswick-Wolfenbüttel. Carlos Guillermo Fernando. MC. 1 taler. (Kr. 1030) (Dav. 2173). Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2055
Cartagonova (Cartagena). Shekel forrado. (FAB. 484). 6,44 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3042
1817. Alemania. Baviera. Maximiliano I José. 1 taler. (Kr. 355). Bella. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3027
1850. Alemania. Baden. Carlos Leopoldo Federico. 2 gulden. (Kr. 222). Bella. Brillo original. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3016
1799. Alexius Friedrich Christian. HS. 1/4 taler. (Kr. 70). Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3011
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3009
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3330
AH 1252 (1836). Marruecos. Mulay 'Abd Al-Rahman. Hazrat Fez. 1 benduqi. (Fr. 4g) (Kr. 145). AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2994
1957*58 a *75. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 30 a 44). Colección completa de las 15 monedas, incluye la proof *73. Conservaciones extraordinarias en general, incluso para la *61. EBC+/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2515
1797. Carlos IV. Madrid. PF. 2 escudos. (Barrera falta). Falsa en platino. Conserva el baño de oro original. Rara. (MBC+).
40
41
42
43
44
45
46
68
69