Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3119
1620. Paris von Lodron. 1 taler. (Kr. 61) (Dav. 3497). Golpecitos. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3105
1565. Alemania. Sajonia Albertina. Augusto. Dresde. HB. 1 taler. (Kr. 182) (Dav. 9795). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3208
1690. Francia. Luis XIV. E (Tours). 1 ecu. (Kr. 275.4). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2459
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2089
AH 360. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 465) (Miles 253, anv. bb, rev. gg) (Fro. 100). 2,70 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2156
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2143
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746.1). 3,02 grs. Leve muesca, pero atractiva. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2468
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 631). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2319
1763/2. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 895). Columnario. Rayitas. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2506
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2609
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2551
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2527
1804. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 456). Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2917
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2643
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 261). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2472
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2073
Ecualacos (zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1849). 11,67 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2327
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 912). Columnario. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2021
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,73 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2727
1841. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 217). Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2053
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 105). 3,77 grs. MBC+.
39
40
41
42
43
44
45
68
69