Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-05-28
# Objetos: 1435
Total salida: 407173
Buscar
Todos los objetos (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3302
Numistats ref: 420255
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Año 4 (1871). Japón. Mutsuhito. 50 sen. (Kr. 4a.1). Bella. Escasa. S/C-.
Conservación
200 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2983
Numistats ref: 419770
Franco
Autoridad
Peseta
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 51
Aureo-Calicó (2008) 79
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1947*1951. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 79). Ex Colección Hispania, Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 293. Rara así. EBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2768
Numistats ref: 419583
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 744
Aureo-Calicó (2008) 89
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 89). Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3253
Numistats ref: 420103
Categoria
1931. A (París). 1 céntimo. (Kr. 12.1). CU. Bella. Rara así. S/C-.
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2070
Numistats ref: 416034
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de shekel. (FAB. 545) (ACIP. 605). 1,68 grs. MBC.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3213
Numistats ref: 420143
Categoria
1786. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). Bella. EBC/EBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2042
Numistats ref: 416061
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448 var) (S. 12) (RIC. 107). 2,62 grs. Rara. MBC.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2340
Numistats ref: 418114
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1168
Aureo-Calicó (2008) 972
Referencias
Categoria
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Leves manchitas. MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
47
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3041
Numistats ref: 419913
Categoria
1816. Alemania. Baviera. Maximiliano I José. 1 taler. (Kr. 358.1). Leves rayitas. Bella pátina. Rara. EBC/EBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2006
Numistats ref: 416098
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 37). 10,93 grs. MBC+.
Conservación
225 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2979
Numistats ref: 419774
Franco
Autoridad
25 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 18
Aureo-Calicó (2008) 125
Referencias
Categoria
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 125). Sin perforación central. Golpecitos. Rara. EBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2524
Numistats ref: 420307
Carlos IV
Autoridad
2 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1317
Aureo-Calicó (2008) 350
Referencias
Categoria
1807. Carlos IV. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 350). Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2943
Numistats ref: 419810
Alfonso XII
Autoridad
10 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 65
Aureo-Calicó (2008) 23
Referencias
Categoria
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). Escasa. MBC+.
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Proximas subastas
81
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2772
Numistats ref: 419579
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 753
Aureo-Calicó (2008) 98
Referencias
Categoria
1847. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 98). Escasa. MBC/MBC+.
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3392
Numistats ref: 420165
Categoria
1773. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Kr. 159). Bella. Rara. EBC.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2004
Numistats ref: 416100
Categoria
(s. IV a.C.). Beocia. Tebas. Estátera. (S. 2398 var) (BMC. VIII, 126). 11,95 grs. Grafitos en anverso. MBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2316
Numistats ref: 418160
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1073
Aureo-Calicó (2008) 884
Aureo-Calicó (2008) 887
Referencias
Categoria
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. Muy escasa así. EBC.
Conservación
350 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
54
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2189
Numistats ref: 416116
Felipe IV
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 859
Aureo-Calicó (2008) 852
Referencias
Categoria
1643. Felipe IV. Madrid. B. 2 reales. (Cal. 852). Ceca en posición horizontal. Reverso algo descentrado. Ex HSA 20452. Rara. MBC.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3338
Numistats ref: 420219
Categoria
1912. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). Rara. EBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2641
Numistats ref: 419510
Fernando VII
Autoridad
2 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1670
Aureo-Calicó (2008) 258
Referencias
Categoria
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 258). Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
71
72