Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1435

Total salida: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3302 Numistats ref: 420255

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Año 4 (1871). Japón. Mutsuhito. 50 sen. (Kr. 4a.1). Bella. Escasa. S/C-. Descripción
200 EUR Salida
325 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2983 Numistats ref: 419770

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
1947*1951. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 79). Ex Colección Hispania, Áureo &, Calicó 26/10/2010, nº 293. Rara así. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2768 Numistats ref: 419583

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 744 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 89). Parte de brillo original. MBC/EBC-. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3253 Numistats ref: 420103

1931. A (París). 1 céntimo. (Kr. 12.1). CU. Bella. Rara así. S/C-. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2070 Numistats ref: 416034

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de shekel. (FAB. 545) (ACIP. 605). 1,68 grs. MBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3213 Numistats ref: 420143

1786. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). Bella. EBC/EBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2042 Numistats ref: 416061

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448 var) (S. 12) (RIC. 107). 2,62 grs. Rara. MBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2340 Numistats ref: 418114

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 Referencias
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Leves manchitas. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3041 Numistats ref: 419913

1816. Alemania. Baviera. Maximiliano I José. 1 taler. (Kr. 358.1). Leves rayitas. Bella pátina. Rara. EBC/EBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2006 Numistats ref: 416098

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 37). 10,93 grs. MBC+. Descripción
225 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2979 Numistats ref: 419774

Franco Autoridad
25 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 125). Sin perforación central. Golpecitos. Rara. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2524 Numistats ref: 420307

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1317 Aureo-Calicó (2008) 350 Referencias
1807. Carlos IV. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 350). Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2943 Numistats ref: 419810

Alfonso XII Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). Escasa. MBC+. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
1 Proximas subastas
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2772 Numistats ref: 419579

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 753 Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
1847. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 98). Escasa. MBC/MBC+. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3392 Numistats ref: 420165

1773. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Kr. 159). Bella. Rara. EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2004 Numistats ref: 416100

(s. IV a.C.). Beocia. Tebas. Estátera. (S. 2398 var) (BMC. VIII, 126). 11,95 grs. Grafitos en anverso. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2316 Numistats ref: 418160

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1073 Aureo-Calicó (2008) 884 Aureo-Calicó (2008) 887 Referencias
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. Muy escasa así. EBC. Descripción
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2189 Numistats ref: 416116

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 852 Referencias
1643. Felipe IV. Madrid. B. 2 reales. (Cal. 852). Ceca en posición horizontal. Reverso algo descentrado. Ex HSA 20452. Rara. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3338 Numistats ref: 420219

1912. Montenegro. Nicolás I. 5 perpera. (Kr. 15). Rara. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2641 Numistats ref: 419510

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1670 Aureo-Calicó (2008) 258 Referencias
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 258). Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
11 Subastas pasadas