Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3426
1869 a 1905. 2 pesetas. Lote de 35 monedas. Imprescindible examinar. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2732
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Golpecitos en canto. Pátina. Parte de brillo original. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3329
AH 1370 (1950). Marruecos. Mohammed V. 100 francos. (Kr. E40). ESSAI. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3223
1810. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3373
1898. San Marino. R (Roma). 5 liras. (Kr. 6). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3185
Francia. Luis XII de Orleans (1500-1513). Milán. Gros royal de six sous. (D. 726) (Varesi 239/1). Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2127
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,31 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2443
1802. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 793). Pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2731
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). Golpecitos. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3350
1790. Países Bajos. Frisia Occidental. 1 ducado. (Kr. 128). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2621
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 1 escudo. (Cal. 318). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2966
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1 var). Reverso girado. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2608
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Busto desnudo. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3287
(1930). Islandia. 10 kronur. (Kr.UWC. M3). Plata. Milenario del Parlamento Nacional. Grabador: BB/EJ/FH. Valor en el canto. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3370
1900. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3128
1786. Hieronymus von Colloredo. M. 1 taler. (Kr. 435) (Dav. 1263). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2526
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 452). Pátina. Parte de brillo original. Acuñación floja. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3095
1763. Alemania. Núremberg. SF. 1 taler. (Kr. 339) (Dav. 2488). Conmemoración de la Paz de Hubertusburgo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2586
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2601
1825. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 616). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3086
1866. Alemania. Hannover. Jorge V. B (Hannover). 1 taler. (Kr. 230). Bella. Brillo original. Escasa. S/C-.
36
37
38
39
40
41
42
68
69