Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2518
1800/179(...). Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2905
1868. Gobierno Provisional. Prueba en plata que sirvió de modelo para el duro de 1869. (V. 823) (V.Q. 14373). Grabador: Luis Marchioni. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2353
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3031
1771. Alemania. Baviera. Maximiliano III José. 1 taler. (Kr. 234.1) (Dav. 1953). Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3129
1799. Hieronymus von Colloredo. M. 1 taler. (Kr. 465) (Dav. 1265). Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2931
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2738
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). Pátina. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3218
1840. Francia. Luis Felipe I. 1 décimo. (Kr. E10). CU. ESSAI. Cospel fino. Bella. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2123
Pedro I (1350-1368). Sevilla. 1/2 real. (AB. 384.1 var). 1,05 grs. Rarísima leyenda. El nombre del rey rectificado sobre DOMINVS. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3391
1768. Suiza. Zúrich. 1 taler. (Kr. 150). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3351
1660. Países Bajos. Overijssel. Campen. 1 ducado de plata. (Kr. 55.1) (Dav. 4918). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2464
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3272
1898. Victoria. 1 corona. (Kr. 783). LXII. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2449
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 835). Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2185
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442 var) (Cru.C.G. 4355a). Busto a derecha. Flor de 4 pétalos en segundo cuartel. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3240
1873. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). Atractiva. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2611
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2461
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 622). Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3398
1861. Suiza. 5 francos. (Kr. S6). Festival de Tiro - Nidwalden. Brillo original. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3419
1848 a 1863. Isabel II. 1 real. Lote de 14 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2613
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). MBC+.
35
36
37
38
39
40
41
68
69