Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3425
1869 a 1905. 1 peseta. Lote de 37 monedas. Imprescindible examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2993
1957*59 a *75. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 50 a 66). Lote de 17 piezas distintas. Imprescindible examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2128
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). 2,96 grs. Algo alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2574
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). Limpiada. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2113
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,23 grs. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2038
(154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4704) (S. 54) (RIC. 502a, de Antonino pío). 3,46 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3064
1648. Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. Federico. LW. 1 taler. (Kr. 169.2) (Dav. 6498). Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2433
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1037). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2444
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 797). Golpecitos en canto. Pátina. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3273
1804. Inglaterra. Jorge III. Banco de Inglaterra. 1 dólar de comercio. (Kr. Tn1). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2355
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2324
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). Columnario. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2014
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,88 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3288
1832. Carlos Alberto. Génova. P. 5 liras. (Kr. 113.3). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3252
1878. Indias Occidentales danesas. Cristian IX. 20 centavos. (Kr. 71). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3093
1752. Alemania. Lübeck. Federico Augusto. JJJ. 1 taler. (Kr. 168.3) (Dav. 2420B). Leve defecto en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3152
1850. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 17). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2577
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). Limpiada. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2748
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2596
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3344
s/d. Nueva Zelanda. 1 penique. (Kr. Tn49). CU. Golpecito. Rara. (EBC-).
31
32
33
34
35
36
37
68
69