Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2705
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). Punto de óxido. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2010
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2337
1767. Carlos III. Potosí. (V). 8 reales. (Cal. 954). Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2321
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). Columnario. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3104
1861. Alemania. Sajonia. Juan. B. 2 taler. (Kr. 1215). Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2718
1859/7. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 368 var). Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2439
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 784). Pequeño defecto en canto. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3135
1.6.5.4. Austria. Archiduque Fernando Carlos de Tirol (1632-1662). Hall. 1 taler. (Dav. 3367) (Kr. 933.3). Perforación reparada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2584
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3131
1802. Hieronymus von Colloredo. M. 1 taler. (Kr. 465) (Dav. 42). EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3242
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). Leves marquitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2868
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2065
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 526). 11,17 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2012
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 301). 3,92 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2453
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 4 reales. (Cal. 878). Leves rayitas. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2031
(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3032) (S. 95) (RIC. 47). 3,45 grs. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2291
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (Cal. 1225). Limpiada. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2885
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). Atractiva. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3003
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie de 3 monedas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2845
1885/1*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65). Levísimas rayitas. Bella. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3333
1912. México. 1 peso. (Kr. 453). Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.