Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2653
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1224). Levísimos golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2654
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal. Onza 1242). Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2655
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). Tipo ",cabezón",. Leves marquitas. Muy bella. Brillo orginal. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2656
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Acuñación floja en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2657
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2658
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273). Hojitas en anverso. Parte de brillo original. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2659
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal. Onza. 1275). Insignificante hojita en reverso. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2660
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal. Onza 1298). Hojitas en anverso. Parte de brillo original. Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2661
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2662
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 1313). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2663
1812/1. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 98) (Cal.Onza 1319). Perforación reparada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2664
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1326). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2665
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337). El 8 de la fecha y del valor grandes. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2666
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340). Golpecitos. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2667
1810. Fernando VII. Santiago. FY. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal. Onza 1346). Busto almirante. Leves marquitas pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2668
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). Leves rayitas de acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2669
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Leve grieta. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2670
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2671
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2672
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2673
1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 552). Muy bella. Parte de brillo original. S/C-.