Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1435

Total salida: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2041 Numistats ref: 416062

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7339) (S. 41) (RIC. 78). 3,03 grs. Escasa. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2042 Numistats ref: 416061

(217 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7448 var) (S. 12) (RIC. 107). 2,62 grs. Rara. MBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2043 Numistats ref: 416060

(221 d.C.). Aquilia Severa. Denario. (Spink 7679) (S. 2a) (RIC. 225). 3,44 grs. Escasa. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2044 Numistats ref: 416059

(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7859) (S. 29a) (RIC. 188). 3,26 grs. EBC+. Descripción
120 EUR Salida
175 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2045 Numistats ref: 416056

(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 3,05 grs. Muy escasa. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2046 Numistats ref: 416058

(238 d.C.). Balbino. Denario. (Spink 8487) (S. 8) (RIC. 2). 3,18 grs. Rara. EBC/EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2047 Numistats ref: 416057

(291 d.C.). Diocleciano. Cyzicus. Áureo. (Spink 12508) (Co. 46 var) (RIC. 285) (Calicó 4434a). 5,33 grs. MBC+. Descripción
1300 EUR Salida
2500 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2048 Numistats ref: 416055

(336-337 d.C.). Hannibaliano. Constantinopla. Centenionalis. (Spink 16905) (Co. 2) (RIC. 147). 1,70 grs. Doble acuñación. Muy escasa. (MBC-). Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2049 Numistats ref: 416054

s/d. Maximo. Barcelona. Siliqua. (Co. 1) (RIC. 1601). 0,80 grs. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-). Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2051 Numistats ref: 416053

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
León I (457-473). Constantinopla. Sólido. (Ratto 240) (RIC. 605). 4,46 grs. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2052 Numistats ref: 416052

Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 422). 4,32 grs. Grafitos en anverso. EBC-. Descripción
270 EUR Salida
375 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2053 Numistats ref: 416051

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 105). 3,77 grs. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2054 Numistats ref: 416049

Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 482). 7,32 grs. Leves rayitas en anverso. Rara. MBC/MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2055 Numistats ref: 416050

Cartagonova (Cartagena). Shekel forrado. (FAB. 484). 6,44 grs. Rara. MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2056 Numistats ref: 416048

Cartagonova (Cartagena). 1/4 shekel. (FAB. 487). 1,84 grs. Algo desplazada. (MBC+). Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2057 Numistats ref: 416043

Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 493). 7,32 grs. Leves incrustaciones. Muy escasa. MBC+/EBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2058 Numistats ref: 416047

Cartagonova (Cartagena). 1/4 shekel. (FAB. 495). 1,61 grs. Rara. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2059 Numistats ref: 416045

Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 498). 6,82 grs. Limpiada. (MBC). Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2060 Numistats ref: 416046

Cartagonova (Cartagena). 1/2 shekel. (FAB. 499). 3,41 grs. MBC. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2061 Numistats ref: 416044

Cartagonova (Cartagena). Shekel. (FAB. 501). 7,01 grs. Muy escasa. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado