Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2491
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 697 var). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2835
1875. Carlos VII. Bruselas. 5 céntimos. (Cal. 10). Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2815
1864. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2904
1868. Gobierno Provisional. Prueba en cobre que sirvió como modelo para el duro de 1869. (V. 824) (V.Q. 14374). Grabador: Luis Marchioni. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2902
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2746
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2734
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 173). Golpecito en canto. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2329
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 915). Primer año de busto. Ensayadores y ceca invertidos. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2309
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 862). Leve exceso de plata en anverso. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2846
1885*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65 var). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2141
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725.1). 1,51 grs. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2595
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2622
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 332). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2563
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1019). Golpecito. Bonita pátina. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2916
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2747
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3187
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Reims. Dinero. (Depeyrot 834 var). 1,46 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2441
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 790). Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2440
1795. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 786). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2336
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). Pátina. Buen ejemplar. Rayitas de acuñación en reverso. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2271
1761. Carlos III. México. MM. 4 reales. (Cal. 1120). Columnario. Limpiada. Rara. (MBC-).
26
27
28
29
30
31
32
68
69