Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2610
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 641). Rayitas. Bonito color. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2911
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2450
1790. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (Cal. 839). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2346
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 986). Pequeña oxidación. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3424
1869 a 1926. 50 céntimos. Lote de 42 monedas. Imprescindible examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3434
1875. Alfonso XII. Cervera. (Cru.Medalles 328) (Pérez Guerra 755). Bronce. 42x32 mm. Unifaz. Ovalada. Con anilla y cinta y pasador con la inscripción: Castellar de Nuch. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3245
1883. Honduras. 1 peso. (Kr. 47). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3411
s/d (1797). Vaticano. Pío VI. Roma. 2 baiocchi. (Kr. 1226.1). CU. Anno XXIII. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2101
Vescomtat de Bearn. A nom de Centul (s. XI - 1426). Lote de dos diners y un òbol. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2330
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 919). Leve rayita en anverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2306
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 858). Pátina atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2208
1782. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 real. (Cal. 1742). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2875
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Bella pátina. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2672
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2594
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). Leves sombras. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2348
1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 994). Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3379
1906. Suecia. Óscar II. EB. 2 coronas. (Kr. 773). Leve golpecito. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3357
1871. Países Bajos. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2688
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real o cinco décimas. (Cal. 572). Leves marquitas. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2597
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). Limpiada. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2139
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real (AB. 701.4). 1,47 grs. Gráfila cuadrilobulada en reverso. Leve grieta. MBC+.
25
26
27
28
29
30
31
68
69