Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3356
1771. Países Bajos. Dominio austríaco. María Teresa. 1 taler. (Kr. 21). Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3199
1554. Francia. Enrique II. Toulouse. 1 testón. (D. 983). 9,40 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2682
1840. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 495). Rayita. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3307
Año 45 (1912). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2575
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). Busto indígena. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2572
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3260
1799. Inglaterra. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 647). CU. 5 cañones incusos. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2349
1789. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 998). Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2988
1953*1956 a *1963, 1963*1963 a *1967 y 1966*1967 a *1975. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 85 a 103). Lote de las 19 últimas monedas de 1 peseta. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2456
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 906). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2693
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2015
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). 3,95 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3181
EE 1887 (1894). Etiopía. Menelik II. A (París). 1 birr. (Kr. 5). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2442
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 791). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2040
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6331) (S. 433) (RIC. 492). 3,33 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2616
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). Pátina. Leves rayitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3138
1838. Fernando I. A (Viena). 1 taler. (Kr. 2240) (Dav. 14). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2120
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 887) (Cru.C.G. 2932). 3,52 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2680
1847. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 533). Defecto de acuñación. Bella. Parte de brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2124
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,35 grs. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2478
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 643). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC/MBC+.
24
25
26
27
28
29
30
68
69