Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2184
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586) (Cru.C.G. 4406). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3328
AH 1321 (1903). Marruecos. 'Abd al-Aziz. París. 1 rial. (Kr. 22.2). Golpecito. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3255
1806. Inglaterra. Jorge III. 1 farthing. (Kr. 661). CU. Bella. Precioso color. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3265
1811. Inglaterra. Portsmouth. Token de 1 chelín. (Seaby 33). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2236
1778/7. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1605). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2435
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1050). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2848
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3435
1875. Alfonso XII. Cervera. (Cru.Medalles 328c). Plata. Ovalada. 17x14mm. Con anilla y cinta. Condecoración de solapa. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2488
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). Primer año de busto propio. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2851
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2695
1857. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 592). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2145
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757 var). 3,80 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2104
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,37 grs. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2257
1787. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1430). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2681
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 488). Marquitas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3293
1849. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 2 tornesi. (Kr. C145a). CU. Levísimas manchitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2289
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (Cal. 1221). Manchitas. Pátina. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2590
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2448
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (Cal. 834). Manchitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2814
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3380
1912. Suecia. Gustavo V. W. 2 coronas. (Kr. 787). S/C-.
23
24
25
26
27
28
29
68
69