Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3257
1867. Inglaterra. Victoria. 1 farthing. (Kr. 747.2). CU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2269
1782/0. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1114 var). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2311
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 865). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2292
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (Cal. 1226). Limpiada. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2304
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 855). Golpecito. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2699
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2303
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 852). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2395
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1246). Segundo busto propio. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2157
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 414). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2427
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 922). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2314
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2421
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 914). Busto grande. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2011
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,87 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2687
1853. Isabel II. Segovia. Doble décima de real. (Cal. 579). Leves golpecitos. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2109
Martí I (1396-1410). Pesal de 2 florins. (Cru.Pesals 74 sim). 6,61 grs. Troncocónico. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2978
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 129). PLVS. Insignificante hojita. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2451
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 867). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2587
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2812
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). Rayitas y hojitas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3326
AH 1299 (1881). Marruecos. Moulay al-Hasan I. París. 10 dirhams. (Kr. 8). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2493
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 711). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-/MBC.
19
20
21
22
23
24
25
68
69