Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2098
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a) (Balaguer 137.2). 0,29 grs. T latina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2879
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2984
1947*1952. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 80). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3247
1891/88. 1 peso. (Kr. 52). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2728
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 235). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2825
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2736
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). Hojitas en anverso. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3374
1948. San Pedro y Miquelón. 1 y 2 francos. (Kr. E1a y E2a) (Lecompte 2 y 6). CU-NI. ESSAI. Lote de 2 monedas. Bellas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2849
1892/89*9/8-2. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55 var). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3147
1858. Bélgica. Leopoldo I. 2 céntimos. (Kr. 4.2). CU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2573
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 469). Rayitas y golpecitos. Escasa. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2562
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 934). Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2565
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 4 reales. (Cal. 811). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2588
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). Busto imaginario. Limpiada. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3261
1861. Inglaterra. Victoria. 1/2 penique. (Kr. 748.2). CU. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2258
1788. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1431). Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2920
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2250
1789. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1357). Pátina. Leves rayitas. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2240
1760. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1323). Columnario. Pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2689
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real o cinco décimas. (Cal. 575). MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2215
1768. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (Cal. 1795). Columnario. Escasa. MBC-.
18
19
20
21
22
23
24
68
69