Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1435

Total salida: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2021 Numistats ref: 416076

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,73 grs. EBC-. Descripción
140 EUR Salida
180 EUR Estimado
200 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2022 Numistats ref: 416084

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,67 grs. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
270 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2023 Numistats ref: 416082

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,85 grs. MBC+/EBC-. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2024 Numistats ref: 416080

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.28 RIC 28 Referencias
(40 d.C.). Calígula. Denario. (Spink 1797) (S. 21) (RIC. 28). 3,50 grs. Metal poroso. Rara. (EBC-/MBC+). Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2025 Numistats ref: 416079

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.97 RIC 97 Referencias
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 12,18 grs. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2026 Numistats ref: 416078

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,80 grs. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2027 Numistats ref: 416077

(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. 3648). 3,15 grs. Muy escasa. MBC+. Descripción
270 EUR Salida
375 EUR Estimado
523 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2028 Numistats ref: 416075

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.36 RIC 36 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36). 3,38 grs. Rara. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
350 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2029 Numistats ref: 416074

(75-79 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2246) (Co. 23) (RIC. 121b) (Calicó 589a). 7,32 grs. Golpe en canto. MBC-. Descripción
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2030 Numistats ref: 416073

(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 314) (RIC. 388). 21,41 grs. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2031 Numistats ref: 416072

(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3032) (S. 95) (RIC. 47). 3,45 grs. Escasa. MBC. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2032 Numistats ref: 416071

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.399 RIC 399 Referencias
(99 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3213 var) (Co. 619) (RIC. 399). 26,74 grs. EBC-/MBC+. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2033 Numistats ref: 416070

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.547 RIC 547 Referencias
(118. d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3571) (Co. 91) (RIC. 547). 23,67 grs. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
340 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2034 Numistats ref: 416069

(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,13 grs. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2035 Numistats ref: 416068

(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3976) (S. 54) (RIC. 434). 2,62 grs. Muy escasa. MBC+/MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2036 Numistats ref: 416067

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.228 RIC 228 Referencias
(152-153 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4091 var) (S. 519) (RIC. 228). 3,36 grs. EBC. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
125 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2037 Numistats ref: 416066

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.358 RIC 358 Referencias
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,46 grs. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2038 Numistats ref: 416065

(154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4704) (S. 54) (RIC. 502a, de Antonino pío). 3,46 grs. EBC. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
136 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2039 Numistats ref: 416064

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.555 RIC 555 Referencias
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5352 var) (S. 127) (RIC. 555). 3 grs. Pátina. EBC-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2040 Numistats ref: 416063

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.492 RIC 492 Referencias
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6331) (S. 433) (RIC. 492). 3,33 grs. EBC. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado
5 Subastas pasadas