Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-05-28
# Objetos: 1435
Total salida: 407173
Buscar
Todos los objetos (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2021
Numistats ref: 416076
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.207
RIC 207
RSC 43
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,73 grs. EBC-.
Conservación
140 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
521
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2022
Numistats ref: 416084
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,67 grs. MBC+.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
652
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2023
Numistats ref: 416082
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,85 grs. MBC+/EBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
652
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2024
Numistats ref: 416080
Gaius/Caligula
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.28
RIC 28
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(40 d.C.). Calígula. Denario. (Spink 1797) (S. 21) (RIC. 28). 3,50 grs. Metal poroso. Rara. (EBC-/MBC+).
Conservación
900 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2025
Numistats ref: 416079
Claudius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.97
RIC 97
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 12,18 grs. EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
93
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2026
Numistats ref: 416078
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,80 grs. EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2027
Numistats ref: 416077
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. 3648). 3,15 grs. Muy escasa. MBC+.
Conservación
270 EUR
Salida
375 EUR
Estimado
523 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2028
Numistats ref: 416075
Vitellius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).vit.36
RIC 36
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36). 3,38 grs. Rara. MBC+.
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2029
Numistats ref: 416074
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(75-79 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2246) (Co. 23) (RIC. 121b) (Calicó 589a). 7,32 grs. Golpe en canto. MBC-.
Conservación
700 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2030
Numistats ref: 416073
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(90-91 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 314) (RIC. 388). 21,41 grs. MBC+.
Conservación
600 EUR
Salida
750 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2031
Numistats ref: 416072
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3032) (S. 95) (RIC. 47). 3,45 grs. Escasa. MBC.
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2032
Numistats ref: 416071
Trajan
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.399
RIC 399
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(99 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3213 var) (Co. 619) (RIC. 399). 26,74 grs. EBC-/MBC+.
Conservación
450 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2033
Numistats ref: 416070
Hadrian
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.2.hdn.547
RIC 547
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(118. d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3571) (Co. 91) (RIC. 547). 23,67 grs. MBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2034
Numistats ref: 416069
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,13 grs. MBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2035
Numistats ref: 416068
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3976) (S. 54) (RIC. 434). 2,62 grs. Muy escasa. MBC+/MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2036
Numistats ref: 416067
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.228
RIC 228
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(152-153 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4091 var) (S. 519) (RIC. 228). 3,36 grs. EBC.
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2037
Numistats ref: 416066
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.358
RIC 358
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,46 grs. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2038
Numistats ref: 416065
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4704) (S. 54) (RIC. 502a, de Antonino pío). 3,46 grs. EBC.
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
136 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2039
Numistats ref: 416064
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.555
RIC 555
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(166 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5352 var) (S. 127) (RIC. 555). 3 grs. Pátina. EBC-.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2040
Numistats ref: 416063
Septimius Severus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.ss.492
RIC 492
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6331) (S. 433) (RIC. 492). 3,33 grs. EBC.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
71
72