Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-05-28

# Items: 1435

Total starting: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2380
1786. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 8 escudos. (Cal. 66 var) (Cal.Onza 737 var). Multiples golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2381
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 745). Tipo ",cara de rata",. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2382
1762. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 792). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Brillo original. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2383
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 803). Pequeño graffiti en forma de aspa en anverso. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2384
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 816). Con punto entre IN y UTROQ, y entre los ensayadores. Exceso de oro en anverso. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2385
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 829). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2386
1771. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal.Onza 863). Tipo 'cara de rata'. Sin indicación de valor. Golpecito en canto. Leve hojita en anverso. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2387
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 865). Primer año de busto propio. Leves marquitas de acuñación en anverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2388
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893). Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2389
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 248) (Cal.Onza 949). Leves marquitas. Pátina. Parte de brillo original. Bella. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2390
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 251) (Cal.Onza 954). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2391
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). Bella. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2392
1761. Fernando IV de Nápoles (1759-1806). Nápoles. C/R-C. 6 ducados. (Vti. 336) (Pannuti-Riccio 4). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 773. Bella. Escasa así. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2393
1769. Fernando IV de Napoles (1759-1806). Napoles. C/R-C. 6 ducados. (Vti. 349) (Pannuti-Riccio. 16). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 777. Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2394
1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1546). Insignificante grieta. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2395
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1246). Segundo busto propio. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2396
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1250). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2397
1796/5. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1271 var). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2398
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1272). Rayitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2399
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1278). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2400
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1279). Buen ejemplar. MBC+.